Jetzt anrufen und beraten lassen!

030 522 48 12

Wer bleibt in der Wohnung

Streit um die eheliche Wohnung

Eine neue Wohnung ist schwer zu finden, daher wollen oft beide Partner in der Ehewohnung verbleiben. Es kommt zu einem erbitterten Streit, denn einer soll ausziehen. Die Rechtslage ist schwierig, selbst wenn nur einer der Partner im Mietvertrag steht.

Ihr Experte für Familienrecht in Berlin Lichtenberg

  • Über 10 Jahre Berufserfahrung, kein Problem ist mir fremd.
  • Schnelle Ersteinschätzung Ihres Falles
  • Ich höre Ihnen immer aufmerksam zu, um Ihren Fall optimal zu bearbeiten
  • Gerne versuche ich ohne Streit eine Einigung zu erreichen
  • Kompetente und persönliche Beratung – auch online.

Wenn Sie einen Termin vereinbaren möchten, rufen Sie mich unter der 030 522 48 12 an oder schreiben Sie eine E-Mail über das Kontaktformular.

Ich berate und vertrete Sie in Berlin, wenn es im die Ehewohnung geht

Sie können sich nicht einigen, wer in der ehelichen Wohnung bleiben darf? Gut wenn Sie einem kompetenten Anwalt an Ihrer Seite wissen.

Ich bin in Berlin an Ihrer Seite

Die wichtigsten Informationen zum Thema

Eine Trennung wirkt sich nicht auf das Recht in der Wohnung zu leben aus. Grundsätzlich haben beide Partner dieses Recht. Das ist unabhängig davon, wer im Mietvertrag steht. Das Trennungsjahr verbringen die meisten Paare getrennt von Tisch und Bett in der ehelichen Wohnung. Aber irgendwann möchte ein Partner diese alleine nutzen.

Während der Trennung kann ein Partner die Zuweisung zur alleinigen Nutzung der Ehewohnung nach § 1361 b Absatz 1 BGB beantragen. Dies setzt aber eine unzumutbare Härte, etwa häusliche Gewalt voraus. Dies muss nicht bedeuten, dass der Partner, der in der Wohnung verbleibt, diese auch nach der Scheidung bewohnen darf.

Wenn die Ehe geschieden wird und die Partner sich nicht einigen können, kann einer der Ehepartner die dauerhafte Überlassung nach § 1568 a Absatz 1 BGB verlangen. Das Familiengericht wägt die gegenseitigen Interessen ab und weist dem Partner die Wohnung zu, der diese dringender benötigt. Fast immer ist es der, welcher die Kinder betreut. Bei einer Eigentumswohnung muss daher nicht immer der Partner, in dessen alleinigem Eigentum sich die Wohnung befindet, diese bewohnen dürfen.

Vermieter sind weitgehend in der Pflicht, mit dem Partner, dem die Wohnung zugewiesen wurde, einen Mietvertrag abzuschließen. Wenn zuvor beide Mieter waren, wird der Partner, der auszieht, üblicherweise verlangen, aus dem Vertrag entlassen zu werden.